Сергей Гармаш получил приз “За вклад в кинематограф” на открытии фестиваля дебютов “Дух огня”

Церемония открытия XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов “Дух огня” прошла 3 марта в Концертно-театральном центре “Югра-Классик” Ханты-Мансийска. На фестиваль приехали ведущие актеры, кинорежиссеры и другие представители киноиндустрии.

По красной дорожке прошли Павел Лунгин, Юлия Пересильд, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Алексей Мизгирев, Елена Панова, Антон Мегирдичев, Мариэтта Цигаль-Полищук, Лянка Грыу, Ксения Суркова, Елена Николаева, Павел Баршак, певец Артем Кид, а также участники российского и международного конкурсов, внеконкурсных показов и деловой программы. Увы, из-за перелома ноги в сербских горах Эмир Кустурица – новый президент фестиваля – не смог приехать на открытие, но собравшимся представили его видеообращение:

“Очень жалко, что меня не будет на открытии фестиваля “Дух огня”. Моя связь с российской культурой огромная, но вышла абсурдная ситуация, я сломал ногу. Я вас люблю, если все будет хорошо, я буду у вас до конца фестиваля”.

Тема “Духа огня” 2023 года – “Культура коренных народов”, и важная часть программы – кино с ярко выраженной этнической спецификой. В этом году участниками конкурсных и внеконкурсных программ стали режиссеры из разных концов мира – были отобраны работы из России и 16 других стран.Ведущими церемонии открытия стали заслуженная артистка России Юлия Пересильд и актер театра и кино, выпускник творческой мастерской С. А. Соловьева Богдан Кияшко. Открывая церемонию, они напомнили, что создателем и первым президентом фестиваля был выдающийся режиссер Сергею Соловьев, именно он определил вектор развития киносмотра и заложил его традиции, и сейчас открывается новая страница третьего десятилетия истории “Духа огня”. Один из первых призов фестиваля кинодебютов “За вклад в развитие кинематографа” из рук народного артиста России Павла Лунгина получил Сергей Гармаш.

 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *