За своих никогда не просил: 100–летие со дня рождения Анатолия Папанова.

Сегодня, 31 октября, исполняется 100 лет со дня рождения советского актера Анатолия Папанова — многогранного исполнителя, органично воплощавшего на экране как комичные, так и глубоко драматические, трагедийные образы.

Первые эпизодические роли в кино совсем юному Папанову достались еще в 30-е годы, правда, без упоминания в титрах. Отец будущего актера, военный, увлекался самодеятельностью и привил сыну любовь к театру.

Во время войны Папанов получил сложное ранение и был комиссован. Поступая затем в ГИТИС, он пришел на экзамены с тростью и пообещал комиссии, что преодолеет хромоту. Ему поверили, и тот сдержал слово.

Активно сниматься в кино Папанов начинает в первой половине 60-х. Играет у Эльдара Рязанова, Михаила Калика, Василия Пронина. Лента Пронина «Казаки» с участием актера оказалась на Каннском фестивале. Во второй половине десятилетия благодаря комедийным ролям в «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова и «Бриллиантовой руке» Леонида Гайдая исполнитель обретает всенародную любовь и славу. И в то же время он создает драматический образ Николая Дубинского в «Белорусском вокзале» Андрея Смирнова.

За свою жизнь Анатолий Папанов сыграл десятки ролей в кино и на театральных подмостках, активно озвучивал анимационных персонажей, в том числе — волка из «Ну, погоди!». Последней работой мастера стала драма «Холодное лето пятьдесят третьего» Александра Прошкина. Актера не стало в 1987 году сразу после окончания съемок. Папанов прожил 64 года и оставил после себя плеяду блистательно сыгранных героев, обращенных к зрителям любых возрастов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *