Друг Эйзенштейна и Чаплина: 120 лет со дня рождения Григория Александрова

Григорий Васильевич Александров — один из самых известных кинорежиссёров СССР.  Его картины «Весёлые ребята», «Цирк», «Встреча на Эльбе» не только мгновенно превращались в по-настоящему всенародно любимые, но и отмечались международными премиями и наградами. Режиссёр дружил с Сергеем Эйзенштейном, Чарли Чаплином и пользовался расположением Иосифа Сталина. Никто не удивлялся, когда режиссеры перед прокатом нового фильма отрывали от пиджака Григория Александрова пуговицу – на удачу. Его считали счастливчиком: 30 лет успеха! Но что за этим скрывалось на самом деле? Гриша Мормоненко… Как с таким именем идти в кино? Вот и обитал паренек всегда где-то около – был то помощником реквизитора, то рассыльным, то ассистентом режиссера. Но однажды взял и поменял фамилию. А вместе с фамилией – и жизнь!

Родился Гриша Мормоненко 23 января 1903 года в Екатеринбурге в семье Василия Григорьевича и Анфусы Григорьевны. Григорий был талантлив. Он играл на скрипке, гитаре, губной гармошке. Любил искусство и подражал классикам – например, как Маяковский, предпочитал гулять босиком.

А когда узнал, что в его родном Екатеринбурге открывают режиссерские курсы, не раздумывая на них записался. По окончании курсов ему доверили руководство фронтовым театром, гастролировавшим по Уралу. Правда, разгуляться творческому человеку там было негде. Ночью пишешь пьесу, днем ее репетируешь, а вечером уже показываешь зрителю. И так по кругу! В 1932 году он снял для вождя киноработу «Интернационал», прославляющую саму фигуру Иосифа Виссарионовича и его политику в частности. Сталину картина понравилась.

В том же году Григорий Александров взялся за съемки «Веселых ребят». Это должна была быть музыкальная комедия, которая продемонстрировала бы все, чему он научился в Голливуде. В ней планировались сложные трюки, элементы мюзик-холла и оперетты. Все задуманное получилось – по крайней мере, так казалось самому Григорию, – однако кино запретили за неимением революционных идей. Зритель смог увидеть картину только после того, как Максим Горький обратился к членам Политбюро с просьбой хотя бы одним глазком взглянуть на работу. Информация дошла до Сталина. После просмотра он оценил «Веселых ребят»: «Хорошая картина! Я как будто месяц в отпуске побывал!» После столь высокой оценки Александрова больше не трогали.На съемках «Веселых ребят» Григорий Васильевич встретил и свою будущую жену  – актрису Любовь Орлову. Впоследствии он называл ее главной любовью своей жизни.Работы Александрова стали образцами для подражания: легкая вдохновляющая музыка, добрый юмор, простые герои.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *